注意 現在X(旧Twitter)でのソーシャルログインができない事象を確認しています。事前にX(旧Twitter)側で再ログインした上でconnpassのソーシャルログインを行うか、
「ユーザー名(またはメールアドレス)」と「パスワード」の組み合わせでのログインをお試しください。合わせてFAQもご確認ください。

お知らせ 2024年9月1日よりconnpassサービスサイトへのスクレイピングを禁止とし、利用規約に禁止事項として明記します。
9月1日以降のconnpassの情報取得につきましては イベントサーチAPI の利用をご検討ください。

お知らせ connpassではさらなる価値のあるデータを提供するため、イベントサーチAPIの提供方法の見直しを決定しました。2024年5月23日(木)より 「企業・法人」「コミュニティ及び個人」向けの2プランを提供開始いたします。ご利用にあたっては利用申請及び審査がございます。詳細はヘルプページをご確認ください。

このエントリーをはてなブックマークに追加

Mar

16

Kubernetes Meetup Tokyo #56

コンテナーをデプロイできる強力なシステム Kubernetesのことを詳しく聞く会です!

Organizing : Kubernetes Meetup Tokyo コミュニティ

Kubernetes Meetup Tokyo #56
Hashtag :#k8sjp
Registration info

オンライン配信参加枠

Free

Attendees
254

LT枠 (Googleフォーム登録必須)

Free

Standard (Lottery Finished)
2/5

Attendees
Takashi IIGUNI
SatoruItaya
funasakakui
bells17_
へんりっく
mekka
ybalexdp
tomohiko_isobe
jnytnai0530
ReERishun
View Attendee List
Start Date
2023/03/16(Thu) 19:00 ~ 21:00
Registration Period

2023/02/20(Mon) 12:34 〜
2023/03/16(Thu) 21:00まで

Location

オンライン

オンライン

参加者への情報
(参加者と発表者のみに公開されます)

Description

  1. オンライン配信について 今回は下記 YouTube Live でのオンライン開催で当日「19:00」から開始となります。
  2. https://youtube.com/live/KkpVvb6J6vs

  3. 質疑について 質疑には sli.do #k8sjp56 を利用します。質疑のなかから主催側でいくつか選択して代理で登壇者に質問します。

  4. https://app.sli.do/event/8kaLuoPYHmnoZYHs1FLAkn

Kubernetes Meetup Tokyo #56 を開催します! コンテナをデプロイできる強力なシステム Kubernetes のことを詳しく聞く会です!

通常はオフライン & オンラインの同時開催をしていますが、近況を踏まえ前回に続きオンラインのみの開催となります。

行動規範 (Code of Conduct) について

Kubernetes Meetup Tokyoは、Kubernetesユーザが集まり、KubernetesやKubernetesを使ったソフトウェアについて情報交換、交流をするための勉強会です。勉強会の開催を通じて、Kubernetesのユーザが一堂に集まり、Kubernetesにまつわる様々な分野の知識や情報を交換し、新たな友人やコミュニティとのつながり、仕事やビジネスチャンスを増やせる場所とすることが目標です。

これを達成するため、参加者の全員が、行動規範に同意していただくことが必要です。全員にとって安全な環境を維持するため、皆さん一人一人にご協力をお願いします。

タイムテーブル

時間 内容 スピーカー
19:00-19:05 Opening (5min)
19:05-19:35 Kubernetesコントローラーのパフォーマンスチューニング (30min) Akihiro Ikezoe (@ zoetro), Cybozu, Inc.
19:35-20:05 Kustomize v5 を含む最新機能と高度なテクニックの紹介 (30min) 小林優吾 (GitHub: koba1t, Twitter: @0x6b6f62), ヤフー株式会社
20:05-20:35 AKSとVeleroと私 (30min) Toshimasa DOI, NTT COMWARE CORPORATION
20:35-21:00 LT (5 min * 5) (25min) -
21:00-21:30 Online After Party @ Remo (30min) Sponsored by Z Lab

19:05-19:35 Kubernetesコントローラーのパフォーマンスチューニング (30min)

by Akihiro Ikezoe (@ zoetro), Cybozu, Inc.

複数のチームが利用する大規模なKubernetesクラスターを運用していると、Kubernetesコントローラーでパフォーマンス問題が発生する場合があります。本セッションでは、Argo CDや自作カスタムコントローラーの運用で実際に発生した問題をもとに、Grafana, Prometheus, Loki, Tempo, Phlareなどのツールを活用した調査方法、Kubernetesコントローラーのボトルネックやパフォーマンスチューニング方法、および自作監視ツールの紹介をおこないます。

Bio: 2016年にサイボウズに入社し、Kubernetesをベースとした新しいインフラ基盤の構築と運用に従事。CloudNative関連技術全般に興味があり、特にKubernetesのカスタムコントローラー開発に熱中している。

19:35-20:05 Kustomize v5 を含む最新機能と高度なテクニックの紹介 (30min)

by 小林優吾 (GitHub: koba1t, Twitter: @0x6b6f62), ヤフー株式会社

最近リリースされた kustomize v5 や比較的最近導入された新しい機能の紹介をします。また、社内で巨大なyamlファイルのリポジトリを運用する中で得た知見やテクニックの紹介も行います。 このセッションではkustomizeの最新動向や思想、設定を書く際のちょっとしたテクニックなどを紹介し、堅牢性が高くかつ表現力の高いマニフェスト構築の一助となる話しをします。

Bio: ヤフー株式会社でkubernetesをベースとしたCaaSプラットフォームの運用を担当, Reviewer of kubernetes-sigs/kustomize

20:05-20:35 AKSとVeleroと私 (30min)

by Toshimasa DOI, NTT COMWARE CORPORATION

k8sマニフェストとPVのバックアップが必要な案件で、AKS環境にてveleroを使用して要件を達成しました。どのようにveleroを使用しているかをご紹介し、veleroを運用していて経験した困りごと(解決方法)や悩み、心構えについて紹介させていただきます。

20:35-21:00 LT (5 min)

  • Prometheus Shardingのためにミニマルに始めるThanos - ch1aki
  • cgroup v2 使用時に "failed to create fsnotify watcher: too many open files" エラーが発生する問題の対策 - superbrothers
  • TBD
  • TBD
  • TBD

21:00-21:30 懇親会@Remo

皆さんお気軽にご参加ください!

参加枠

オンライン配信参加枠(先着)

オンライン配信枠です。登録いただいた皆様には中継用のURLをお送りさせていただきます。

LT枠(抽選)

LT枠です。当日はZoomに入って頂き、リアルタイムでご登壇いただきます。 LTは5分厳守です。LTをやりたい方は、事前にLT枠で参加した上、このフォームからタイトルを入力してください。

⚠️ フォームを入力されていてもLT枠で参加できていないと発表いただけません。またLT枠で参加されていても抽選日までにフォームの入力が確認できなかった場合はキャンセルとさせていただきます。ご了承ください。

参加費

無料

配信

  • 当日はYouTube Liveで配信します。過去のイベント動画も以下で公開していますので是非ご覧ください。
  • Kubernetes Meetup Tokyo - YouTube

Presenter

Feed

superbrothers

superbrothersさんが資料をアップしました。

03/16/2023 21:29

superbrothers

superbrothers published Kubernetes Meetup Tokyo #56.

02/20/2023 12:34

Kubernetes Meetup Tokyo #56 has been published!

Group

Ended

2023/03/16(Thu)

19:00
21:00

You cannot RSVP if you are already participating in another event at the same date.

Registration Period
2023/02/20(Mon) 12:34 〜
2023/03/16(Thu) 21:00

Location

オンライン

オンライン

オンライン

Attendees(256)

Takashi IIGUNI

Takashi IIGUNI

Kubernetes Meetup Tokyo #56 に参加を申し込みました!

SatoruItaya

SatoruItaya

Kubernetes Meetup Tokyo #56 に参加を申し込みました!

funasakakui

funasakakui

Kubernetes Meetup Tokyo #56 に参加を申し込みました!

bells17_

bells17_

Kubernetes Meetup Tokyo #56 に参加を申し込みました!

へんりっく

へんりっく

Kubernetes Meetup Tokyo #56 に参加を申し込みました!

mekka

mekka

Kubernetes Meetup Tokyo #56 に参加を申し込みました!

ybalexdp

ybalexdp

Kubernetes Meetup Tokyo #56 に参加を申し込みました!

tomohiko_isobe

tomohiko_isobe

Kubernetes Meetup Tokyo #56 に参加を申し込みました!

jnytnai0530

jnytnai0530

Kubernetes Meetup Tokyo #56 に参加を申し込みました!

ReERishun

ReERishun

Kubernetes Meetup Tokyo #56 に参加を申し込みました!

Attendees (256)

Canceled (4)